Четверг, 25.04.2024, 15:50 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Акции и спецпредложения

Главная » 2020 » Февраль » 6 » Что посмотреть в Шардже – главные достопримечательности
16:47
Что посмотреть в Шардже – главные достопримечательности

Что посмотреть в Шардже – главные достопримечательности

 

Мечеть Аль Нур (Al Noor Mosque) 

Мечеть Аль Нур – пожалуй, самая известная достопримечательность эмирата Шарджа. Это красивая и живописная постройка из белого мрамора, построенная по подобию Голубой мечети в Стамбуле. Как и древний турецкий храм, мечеть Аль Нур имеет 34 купола и открыта для посещения туристов. Она была построена в 2005 году, а названа в честь сына эмира Шарджи, шейха Мухаммеда ибн Султана аль-Касими. 

 

Центр Археологии Mleiha 

Центр археологии Млеха – это огромный комплекс, включающий в себя множество построек. Во-первых, это главное здание музея, в котором находятся все артефакты: керамические изделия, ювелирные украшения, орудия труда. Во-вторых, это огромный форт, в котором археологи нашли несколько старинных гробниц и множество сокровищ. 

 

Музей автомобилей (Sharjah Classic Car Museum) 

Что же ещё посмотреть в Шардже? Первое, что скажут многие – музей автомобилей. Это огромный выставочный зал, в котором собраны авто из разных эпох и стран. Всего на демонстрацию выставлено около 100 раритетных машин и около 50 старинных мотоциклов. Две самые “старые” модели – это Dodge и Ford Model T, выпущенные в 1916 году. Самые “новые” машины сошли с конвейера в 60-ых годах 20 века. 
 

Арабский центр дикой природы

 

Арабский центр дикой природы – единственное место в ОАЭ, где можно самостоятельно посмотреть на животных Аравийского полуострова. Это огромный зоопарк, расположенный недалеко от аэропорта Шарджи, в 38 км от города.Обитатели центра живут в просторных вольерах, а наблюдать за ними можно через огромные панорамные окна. Большим плюсом центра является то, что туристы не должны ходить под палящими лучами солнца, а могут посмотреть на животных из прохладных помещений.

 

Танцующие фонтаны Аль Маджар (Al Majaz Waterfront) 

Парк Аль Маджар – место, где расположены знамениты танцующие фонтаны. Увидеть достопримечательность можно, расположившись на набережной, в одном из многочисленных кафе, или в отеле неподалёку. Помимо ярких фонтанов в парке есть множество скульптур, гольф-поле, мечеть и несколько площадок, на которых периодически устраивают концерты. У танцующих фонтанов есть 5 шоу-программ. Самая знаменитая и необычная – “Эбру”. Это необычное представление, созданное в технике водный мрамор дизайнером шоу Гарибом Ау. 

 

Набережная Buhaira Corniche 

Набережная Buhaira Corniche – одно из любимых мест отдыха как у местных жителей, так и у туристов. Отсюда открывается впечатляющий панорамный вид на Шарджу: высокие небоскрёбы, колесо обозрения и у уютные рестораны. Опытные путешественники советуют прогуляться здесь вечером, после знойного дня. В это время все здания красиво подсвечиваются, а пальмы дополняют эту картину. 

 

Музей исламской цивилизации 

Если кажется, что вы уже всё посетили, и не знаете, что ещё самостоятельно можно посмотреть в Шардже, отправляйтесь в музей исламской цивилизации. Здесь собраны все экспонаты затрагивающие культуру Востока. Это и древние произведения искусства, и денежные знаки разных эпох, и старинные предметы быта. 

 

Шарджинский аквариум 

Одна из самых зрелищных достопримечательностей Шарджи – это огромный городской аквариум, расположенный на берегу залива. 

Это удивительное во многих отношениях сооружение. Во-первых, здесь живёт более 250 видов обитателей Индийского моря и Персидского залива, включая различные виды рыб, морских коньков, креветок и черепах. Есть даже мурены и морские акулы. Во-вторых, за отдельную плату здесь можно самостоятельно покормить рыб и других обитателей аквариума. В-третьих, на каждом экране есть специальный дисплей, на котором можно узнать интересные факты о каждом жителе моря.

 

Морской музей 

Как и многие города, имеющие выход к морю, Шарджа с древних времён живёт благодаря воде: люди ловят рыбу, строят корабли, торгуют. Археологи нашли так много морских артефактов, что в 2009 году был создан музей. Это грандиозное сооружение с множеством залов. Среди интересных экспонатов стоит отметить множество макетов кораблей, различные виды раковин и воссозданную каюту корабля с товарами, которые везли в другие части света. В морском музее можно также посмотреть на то, как ловцы жемчуга собирали настоящий арабский жемчуг: как опознавали раковины, взвешивали драгоценный минерал и изготавливали из него украшения. В экспозиции представлен ряд приспособлений для ловли жемчуга.


Просмотров: 510 | Добавил: Арлекино-тур | Рейтинг: 0.0/0

Поделитесь этим с друзьями на своей странице в соц. сетях:



Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]