Суббота, 20.04.2024, 19:02 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Акции и спецпредложения

Главная » 2019 » Апрель » 2 » ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ПЯТИГОРСКА
15:24
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ПЯТИГОРСКА

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ПЯТИГОРСКА


На карте достопримечательностей Пятигорска центральное место занимают памятники архитектуры — исторические здания бальнеогрязелечебницы и комплексы ванн, формирующие облик этого старейшего грязевого курорта федерального значения. В их числе — Романовская лечебница, Верхние и Нижние радоновые ванны, комплексы Пироговских и Пушкинских ванн.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
С Пятигорском тесно связаны жизнь и творчество М. Ю. Лермонтова, и в наши дни в городе бережно сохраняются лермонтовские места: описанные в прозе и стихах, изображенные на картинах или же оказавшиеся судьбоносными для поэта. Туристы поднимаются к романтическому гроту Лермонтова, ищут дом княжны Мери на проспекте Кирова, посещают дом-музей поэта, кладут цветы на месте его дуэли и к памятнику на Соборной улице.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Не менее насыщенным будет литературный маршрут по Пятигорску «12 стульев». Часть действия романа происходит в парке «Цветник», где располагаются бюветы с минеральной водой, Лермонтовская галерея и грот Дианы. Недалеко от входа в парк отдыхающих встречает просящий милостыню бронзовый Киса Воробьянинов, а у входа в тоннель к озеру Провал «продает билеты» Остап Бендер.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
В погожий день в обязательную программу в Пятигорске входит подъем на канатной дороге на гору Машук. Достопримечательности на горе — смотровая беседка «Эолова арфа» на Михайловском отроге, портрет Ленина (восстановленный), каменная арка Ворота Солнца, пятигорская телебашня.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Символ Пятигорска — «Орел, терзающий змею» — возвышается на горе Горячей. Далее по маршруту Нагорного парка можно дойти до второй обзорной точки — «Китайской беседки».


Просмотров: 555 | Добавил: Арлекино-тур | Рейтинг: 0.0/0

Поделитесь этим с друзьями на своей странице в соц. сетях:



Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]