Пятница, 19.04.2024, 01:35 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Акции и спецпредложения

Главная » 2018 » Июль » 2 » Острова, которые могут исчезнуть уже через 80 лет
13:45
Острова, которые могут исчезнуть уже через 80 лет

По всему миру многие острова медленно, но верно погружаются в воду. Постарайтесь успеть увидеть их воочию, ведь не исключено, что следующие поколения уже не смогут любоваться их красотой. 

● Соломоновы острова

Соломоновы острова (Тихий океан) неуклонно захватываются водой. Согласно отчетам 2016, уже полностью затоплены пять островов, а на других островах с отступающими береговыми линиями исчезли несколько поселений, которые находились там с 1930-х. 
 


Мальдивы

На этом архипелаге (Индийский океан) расположены шикарные курорты и роскошные отели, но он также медленно завоёвывается океаном. Учитывая текущий прогноз повышения уровня воды, Мальдивы могут исчезнуть уже через 80 лет. 

Палау

Уровень воды в Палау (Тихий океан) поднимается на 1 см ежегодно с 1993, что примерно в три раза превышает средний показатель на планете. По прогнозам к 2090 этот рост будет достигать почти 60 см. Островитяне жалуются, что их участки затапливаются во время приливов и отливов в полнолуние и уже рассматривают возможность переезда. 

Микронезия

Микронезия – страна из 607 островов, расположенных севернее Новой Гвинеи (Тихий океан). Территория площадью чуть более 700 кв. км покрыта горами, лагунами и мангровыми лесами. Из-за наступления воды здесь уже исчезло несколько островов, а другие значительно уменьшились в своих размерах. 

Фиджи

Тихоокеанские острова Фиджи также уязвимы перед наступлением воды. За последние несколько десятилетий возле нескольких поселений исчезло 15-20 м береговой линии, а к 2050 году уровень воды поднимется еще на 43 см. Повышение температуры океана также влияет на коралловые рифы, которые медленно умирают. 

Тувалу


Правительство Тувалу (Тихий океан) уже давно бьет тревогу, поскольку остров сумасшедшими темпами уходит под воду, что может привести к полной катастрофе для ее 10 тысяч жителей. 

● Сейшельские острова

Сейшельские острова (Индийский океан) переживают беспрецедентный рост уровня воды, и последствия могут быть катастрофическими. Местные мангровые леса и коралловые рифы также подвергаются серьезному риску вымирания. 

Кирибати

Уже разработан план по переселению людей, живущих на этом острове (Тихий океан), конечно же, по причине наступления океана. Президент республики заявил, что «перемещение не будет вопросом выбора; это будет, по сути, вопрос выживания». Фактически его страна станет непригодной для жизни к 2050 году. 

● Острова Кука

Острова Кука неподалеку от Новой Зеландии – это еще одна зона риска. Прогнозируется подъем уровня океана до 55 см к 2090, а значит растущая вода будет наносить ущерб всей местной инфраструктуре, что скажется на жителях и туризме. 

● Французская Полинезия

Именно здесь расположены популярные курорты Таити, Бора-Бора и Острова Общества, Французская Полинезия тоже под угрозой, причем уже в ближайшее столетие. К концу 21 века 30 % ее территории будут захвачены водой. В качестве альтернативы переезду в новую страну правительство рассматривает возможность строительства «плавучих островов» возле Таити для жителей. 

● Остров Танжер, Вирджиния

Остров Танжер (восточное побережье штата Вирджиния) доступен только по воде или воздуху. Он состоит из узких улочек, природных пляжей, милых сувенирных лавок и магазинов с мороженым. Однако с 1850 почти 60 % острова ушло под воду, а остаток земли, как ожидается, исчезнет в течение следующих 25-50 лет. 

● Маршалловы острова

Они расположены между Австралией и Гавайями. Наступление океана здесь в два раза выше среднего мирового показателя. Уровень воды по прогнозам будет продолжать расти на 20 см к 2030 году, увеличивая штормовые приливы и затопление берегов. 

● Шишмареф, Аляска

Этот небольшой остров, где живут 650 человек, последние 50 лет погружается в воду, потеряв 30 метров береговой линии с 1997. Не исключено, что остров в следующие 20 лет полностью исчезнет. Один из островитян признается, что ему уже пришлось сменить 13 домов из-за потери земли.

 


Просмотров: 523 | Добавил: Арлекино-тур | Рейтинг: 0.0/0

Поделитесь этим с друзьями на своей странице в соц. сетях:



Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]