Четверг, 25.04.2024, 20:17 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Акции и спецпредложения

Главная » 2021 » Январь » 11 » Туристические достопримечательности, где запрещено фотографировать: не удивляйтесь
13:09
Туристические достопримечательности, где запрещено фотографировать: не удивляйтесь

По прогнозам экспертов недалеки те времена, когда всё в туризме вернётся «на круги своя» - открытые границы, толпы и многочисленные селфи у достопримечательностей. Однако многие «культурные артефакты», известные всему миру, фотографировать официально запрещено. Причем в некоторых случаях этот запрет настолько формален, что редкий турист узнает об этом – а в некоторых есть риск серьезно поплатиться, вплоть до конфликта с полицией. Как правило, это культовые сооружения или музеи, где в принципе запрет ожидаем – но есть и неожиданные случаи.

Приводим список самых известных достопримечательностей, где селфи под запретом:

1. Вестминстерское аббатство, Лондон: в культовой готической достопримечательности Великобритании – которую в последний раз прославили высокопоставленные молодожены Кейт Мидлтон и принц Уильям, фотографировать внутри запрещено. Как поясняет сам сайт места, «мы считаем, что уникальной красотой и историей аббатства трудно наслаждаться, отвлекаясь на фотографии; и что фотография уменьшит священную и интимную атмосферу здания, которое является, прежде всего, живой, действующей церковью ».

2. Эйфелева башня, Париж: тот запрет, о котором знает редкий турист – но тем не менее, парижскую достопримечательность запрещено фотографировать ночью. Причина – световое шоу Société d'Exploitation de la Tour Eiffel (SETE), на которое распространяются авторские права. Впрочем, не нашелся пока тот турист, у кого ночное фото создало какие-либо проблемы.

3. Музей Ван Гога, Амстердам: как и многие художественные музеи, музей запрещает делать снимки, первопричиной было то, что вспышки вредят произведениям искусства. Для туристов музей оборудовал в безопасном месте специальную зону для селфи.

4. Сикстинская капелла – здесь фотографировать категорически запрещено, в том числе знаменитый потолок, расписанный Микеланджело. Нарушителей отслеживают и выдворяют из часовни.

5. Долина Фараонов в Луксоре, Египет: в данном случае, все обойдется, если турист заплатит за разрешение на фотографии, групповые туристы могут оплатить съемку – без вспышки. А вот за фото без лицензии есть риск вплоть до проблем с полицией.


6. Базилика Сакре-Кёр, Париж – как и многие религиозные сооружения, оставшиеся действующими, храм запрещает фото внутри здания, чтобы «сохранить подходящую атмосферу для молитвы». Нарушителя правила скорее всего выставят из храма.


7. Пляж Май Кхао, Таиланд – здесь рискуют авиаспоттеры, причем наказание за селфи на фоне садящегося самолета более чем серьезно – вплоть до тюремного заключения. Причина в том, что самолеты, заходящие на посадку, проходят над пляжем очень низко – и многих любителей селфи просто «сдувало», причем были и летальные случаи.

8. Гион-стрит, Киото, Япония: а здесь запрет вызван назойливым интересом туристов к живой достопримечательности Киото – гейшам. Туристы преследовали их и мешали им передвигаться и работать. В итоге на улице фотографировать запрещено под угрозой штрафа более чем в $90.

9. Дом Анны Франк, Амстердам – еще один музей в Амстердаме, где фотографировать запрещено, чтобы «не мешать людям размышлять».

10. Железнодорожная улица, Ханой, Вьетнам: здесь от любителей селфи ввели даже специальные барьеры с полицейскими. Узкая улочка, по которой несколько раз в день проходит поезд стала чрезмерно посещаемой любителями селфи. В итоге во избежание несчастных случаев ее закрыли для туристов.

За информацией по выбору и бронированию тура обращаться по тел. 8-960-878-17-17;(84463)2-17-27


Просмотров: 491 | Добавил: Арлекино-тур | Рейтинг: 0.0/0

Поделитесь этим с друзьями на своей странице в соц. сетях:



Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]