Четверг, 28.03.2024, 15:19 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Акции и спецпредложения

Главная » 2017 » Ноябрь » 22 » Восхитительная река Соча
14:19
Восхитительная река Соча

Соча в Словении или Изонцо в Италии – невероятно красивая река, берущая свое начало глубоко в долине, окруженной живописными словенскими Альпами. 

Ярко-бирюзовой лентой она извивается по нетронутой природе могущественных горных массивов. 

Длина реки составляет 138 километров, из которых 96 километров протекает через западную Словению, а 42 – по северо-восточной Италии. 

Соча относится к тем немногим рекам, которые обладают уникальным свойством сохранять необыкновенный цвет по всей своей длине. 

 Источник альпийской реки лежит в самой прекрасной европейской долине, Трента, рядом с вершиной Триглав на высоте 990 метров. Она держит свой путь через Юлийские Альпы в северо-западной части Словении и спускается вниз вдоль горных лугов, крутых ущелий и высоких гор, соединяясь с Адриатическим морем вблизи итальянского города Монфальконе. На ее пути лежат словенские города Бовец, Толмин, Кобарид, Нова-Горица, а на территории Италии - город Гориция.

Множественные пороги, уступы и крутые склоны бурной реки делают ее особенно популярной среди туристов, отдающих предпочтение экстремальному отдыху. Соча и прибрежная территория предлагают условия для самых разнообразных источников адреналина: каякинга, рафтинга, каньонинга, скалолазания, походов, катания на горных велосипедах, полетов на парапланах и многих других развлечений.

“Изумрудная красавица” также славится своими уникальными обитателями – в верхнем течении реки водится Мраморная форель, относящаяся к эндемичным видам. Любители рыбалки могут поймать в здешних водах толстолобика, сочинского хариуса, речную и радужную форель.

Река Соча известна не только своей естественной красотой, но и построенным над ней каменным железнодорожным мостом Солкан, соединяющим берега двух государств – Словении и Италии. С протяженностью 220 метров он считается рекордсменом среди выполненных из камня сооружений, которые предназначены для передвижения железнодорожного транспорта. В 1985 году арочный мост Солкан был признан национальным достоянием Словении и взят под охрану общественной организации.

Ежегодно туристы со всей Европы съезжаются к берегам дивной реки, чтобы ощутить гармонию местной природы, еще не тронутой технологическим прогрессом.


Просмотров: 572 | Добавил: Арлекино-тур | Рейтинг: 0.0/0

Поделитесь этим с друзьями на своей странице в соц. сетях:



Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]